Пн-Пт c 4:00 до 15:00 (Калининград)
Сб, Вс с 4:00 до 14:00 (Калининград)

Дарим 500 рублей на первую покупку! Подробнее>

Пн-Пт c 4:00 до 15:00 (Калининград)
Сб, Вс с 4:00 до 14:00 (Калининград)



«Много букв» - я не читаю!

Я не НИКОГДА не читаю инструкцию по эксплуатации товара! А вы из их числа?

Некоторые инструкции по эксплуатации своей длиной напоминают повесть, а то и роман. Поскольку желающих читать «много букв» находится немного, покупатели банных печей совершают ошибки, для предотвращения которых и составлялось руководство по эксплуатации.
Что нужно сделать перед вводом в эксплуатацию банной печи?
протопка на улице.jpg

Рекомендуем! Перед первым протапливанием печи внимательно ознакомьтесь с паспортом товара и рекомендациями от производителя.

Важно! При первом протапливании печи промышленные масла, нанесенные на металл, и легкие летучие компоненты кремнийорганической краски выделяют запах, который в дальнейшем исчезнет. Если вы установили печь в парную и смонтировали дымоход, то первое протапливание печи следует проводить при полностью открытых дверях и окнах продолжительностью не менее 1 часа при максимальной загрузке топливника, пустой каменке и наполненном водой баке. Убедитесь в нормальном функционировании всех элементов печи и защитных конструкций. После первого протапливания тщательно проветрите помещение и слейте воду из бака. Печь окрашена термостойкой краской, которая достигает максимальной прочности только после первого нагрева, поэтому загрузку камней произведите после полного остывания печи и окончательного затвердевания краски. ВНИМАНИЕ! В процессе эксплуатации печи возможна деформация внутренних боковых стенок топки, что не влияет на ресурс и эксплуатационные характеристики печи.

Мы рекомендуем первую протопку банной печи все-таки производить на улице, установив на нее метровый элемент дымовой трубы!

ВНИМАНИЕ! Перед растапливанием печи убедитесь в отсутствии сгораемых предметов вблизи печи и дымохода в парильном и чердачном помещениях.
  
Растапливание печи производиться щепой и мелкоколотыми сухими дровами, при заполнении топки на 2/3 объема с укладкой на колосниковую решетку.
Запрещается укладывать топливо в топливный канал двери и использовать в качестве топлива строительные отходы с лакокрасочными покрытиями, пластик, шпалы, резину. После появления стабильной тяги и прогорания 50% загруженных дров, производиться закладка дров с заполнением топки на 2/3 и полным открыванием зольника. После набора оптимальной температуры в парилке, поддержание необходимой температуры, камней и воздуха в парилке, достигается путем прикрытия зольника и применением крупноколотых дров. Оптимальное количество поленьев 3-4шт.

ВНИМАНИЕ! При загрузке очередной партии дров следует полностью закрыть зольник и лишь после этого плавно открыть дверцу. Для появления устойчивой сильной тяги после растапливания печи требуется некоторое время. Поэтому при открытии дверцы недавно растопленной печи, работающей в режиме набора температуры возможен незначительный выход дыма в помещение. В качестве рекомендации, при использовании печей с конвекторами из конструкционных сталей, после проведения банных процедур необходимо дополнительно протапливать печь для просушки парного и моечного помещений, открыв дверь и вентиляционные отверстия в парилке.

С уважением, компания "Форнакс"